Автопортрет Энди Уорхола продан за рекордную сумму

Автопортрет американского художника Энди Уорхола ушел с молотка на аукционе Christy’s в Нью-Йорке за рекордную сумму в 38,44 миллиона долларов. Напряженные торги продолжались на протяжении трех дней. Участники встретили их окончание аплодисментами. Покупателем автопортрета стал неизвестный европейский коллекционер.

Картина, установившая рекорд, датируется 1963-1964 годом и представляет собой разделенное на четыре части полотно, на котором изображен сам Уорхол, одетый в плащ и черные очки. Также на торгах был продан еще один автопортрет 1987 года. За него было аукцион выручил 27,5 миллионов долларов.

Энди Уорхол считается одним из основателей стиля поп-арт, для которого характерно использование образов массовый культуры и рекламы для создания абстрактных и сюрреалистических картин. Уорхол (настоящее имя Андрей Вархола) родился в 1928 году и стал четвертым ребенком в семье эмигрантов-русинов.

В начале своей карьеры он рисовал иллюстрации для журналов и рекламные плакаты. С 50-х годов Уорхол начинает выставлять свои работы в различных галереях Нью-Йорка. В 1968 году Уорхол пережил попытку покушения со стороны феминистки Валери Соланас, однако отказался свидетельствовать против нее на суде. Художник скончался в 1987 году после операции по удалению желчного пузыря.