Восемь бесценных экспонатов украдены из Каирского музея

Восемь бесценных произведений искусства были украдены из Египетского музея в Каире, в том числе покрытая золотом деревянная статуя Тутанхамона и статуя Нефертити. Менее ценные экспонаты сегодня удалось отыскать, но расследование продолжается.

Как сообщил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавасс, пропажи была обнаружены в результате инвентаризации, проведенной после нападения на Каирский музей мародеров 28 января. Среди украденного: покрытая золотом деревянная статуя Тутанхамона, известняковая статуя Аменхотепа IV (Эхнатона), изваяние Нефертити, каменная статуэтка писца Амарна, 11 погребальных статуэтки египетского дворянина Юя, сердце скарабея и другие сокровища.

Нападение на музейные сокровищницы произошло во время антиправительственных демонстраций в Египте. Тогда манифестанты в сотрудничестве с силами правопорядка сами остановили воров и даже организовали живую человеческую цепь для охраны музея. Некоторые преступники были задержаны.

Сегодня стало известно о том, что небольшая статуэтка и жук-скарабей были найдены. О судьбе других похищенных реликвий пока ничего неизвестно. Расследование продолжается.

Каирский музей является самым большим хранилищем древнеегипетского искусства. В его ста залах выставлено около 100 тысяч предметов искусства, и еще около 50 тысяч — хранятся в запасниках.