Египетский актер Омар Шариф призвал Хосни Мубарака уйти

Звезда Голливуда, легендарный актер Омар Шариф призвал президента Египта Хосни Мубарака уйти в отставку. Об этом египетский актер заявил радиостанции France Inter в воскресенье, на шестой день продолжающегося восстания в Египте.

Неоднократный обладатель премии «Золотой глобус» 78-летний Омар Шариф сейчас в Каире.

«Я на 17-ом этаже большого отеля, и я вижу все, что происходит на улицах. Я полностью солидарен с народом Египта, который ведет себя намного лучше правительства. Я думаю, что президент (Хосни Мубарак), должен уйти в отставку. Он был президентом 30 лет, и этого достаточно. К счастью, он выбрал себе хорошего вице-президента (Омар Сулейман), у которого хорошие отношения с Израилем, что, мне представляется, очень важным«, — заявил Омар Шариф радиостанции France Inter.

Омар Шариф также сообщил о своих опасениях по поводу растущего влияния крупнейшего оппозиционного движения «Братья-мусульмане».

Как сообщал InterRight, в субботу президент Египта Хосни Мубарак под давлением многотысячных демонстраций в Каире и Александрии сменил правительство и назначил вице-президентом страны главу военной разведки Омара Сулеймана. Сыновья Мубарака уже бежали в Великобританию.

24 января в Каире и Александрии начались многочисленные демонстрации протеста с призывом отстранить от власти Хосни Мубарака, управляющего Египтом с 1981 года. Всего в ходе противостояния с полицией было убито и ранено до сотни человек. Демонстранты пытались штурмовать ряд государственных учреждений, и Мубарак отдал приказ о вводе египетских войск на улицы городов. Однако большинство подразделений армии, прежде всего, мотострелковых и танковых войск, отказались подавлять митинги протеста, и на улицах городов началось братание солдат и офицеров с демонстрантами.

По различным данным, за время беспорядков в Египте погибло от 50 до 200 человек, около 1000 получили ранения.