В Шотландии найдено неопубликованное письмо поэта Роберта Бернса 1789 года

В шотландском замке Флорс в городе Келсо сотрудник обнаружил неизвестное письмо Роберта Бернса. Письмо датируется 13 мая 1789 года и содержит одну из первых версий стихотворения Бернса «О подбитом зайце, проковылявшем мимо меня». Специалисты по творчеству Роберта Бернса уже назвали находку «выдающейся».

Письмо хранилось в книге, которая принадлежала Джеймсу Иннес-Керу, шестому герцогу Роксбургскому. По словам нынешнего герцога Роксбургского Ги Иннес-Кера, неизвестно, как именно письмо попало к его предку. Однако, по его мнению, Джеймс Иннес-Кер коллекционировал подобные предметы, так как в той же книге было найдено письмо Чарльза Диккенса.

Поэт написал письмо декану медицинского факультета Эдинбургского университета Джеймсу Грегори. Письмо содержит одну из первых версий стихотворения «О подбитом зайце, проковылявшем мимо меня», и в тексте Бернс просит Грегори прочесть это стихотворение и внести правки.

«По этому письму можно проследить не только эволюцию стихотворения Бернса, но и отношения двух выдающихся представителей литературы и науки эпохи Просвещения. Оно вдвойне интересно!», — заявил главный редактор «Энциклопедии Бернса» Дэвид Перди.

Найденное письмо выставят на обозрение публике в 2011 году, когда замок Флорс откроется для посещения.