В лондонском театре «Глобус» пройдет уникальный сезон Шекспира

38 пьес Уильяма Шекспира на разных языках будут исполнены на сцене лондонского театра «Глобус». Событие приурочат к Олимпийским играм 2012 года. Сезон откроется в следующем году, продлится шесть недель и завершится 23 апреля – в день рождения драматурга.

В программе уникального шекспировского сезона ожидаются «Укрощение строптивой» на урду – индоевропейском языке, родственном хинди, «Король Лир» на маори — языке австралийских аборигенов, «Юлий Цезарь» на итальянском, «Буря» на арабском, «Бесплодные усилия любви» на языке жестов и многое другое.

По словам художественного руководителя театра Доминика Дромгула, при «Глобусе» также будет создано международное сообщество Шекспира.

Современное здание «Глобуса» воссоздано по описаниям и найденным при раскопках остаткам фундамента первоначального театра «Глобус» шекспировских времен, где были поставлены многие произведения великого драматурга. Театр был основан в 1599 году и сгорел в 1613 году. В 1614 году театр был восстановлен и просуществовал до 1642 года. Нынешний «Глобус» был открыт в 1997 году и расположен на расстоянии около 200 метров от места первоначального месторасположения театра.