Британский актер Колин Ферт получил звезду на голливудской Аллее славы

Известный британский актер театра и кино Колин Ферт получил звезду на голливудской Аллее славы. Торжественное открытие звезды Ферта состоялось накануне в Лос-Анджелесе, куда актер прибыл для участия в церемонии вручения премии «Золотой глобус».

Актер номинирован на премию «Золотой глобус» за исполнение роли британского короля Георга VI в фильме The King’s Speech («Король говорит!»).

«Я хочу поблагодарить всех, кто помогал мне в этом непростом пути, но больше всех — мою супругу Ливию. Когда я смотрю на эту звезду, я вижу ее имя», – заявил актер на церемонии открытия звезды.

Ферт получил популярность после выхода на экраны многосерийного фильма «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остин, в котором сыграл роль мистера Дарси.

Среди других известных киноработ Ферта — фильмы «Вальмон», «Английский пациент», «Влюбленный Шекспир», «Дневник Бриджит Джонс».

Среди последних работ Ферта — роль лорда Гарри Уоттона в фильме «Дориан Грэй» по мотивам произведения Оскара Уайльда и главная роль в режиссерском дебюте дизайнера Тома Форда «Одинокий мужчина». За участие в фильме Форда актер был удостоен приза Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль и номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль 2009 года.