Wikipedia отпразднует свое десятилетие

В субботу, 15 января, открытая онлайновая энциклопедия Wikipedia отпразднует десятилетие с момента основания. Мероприятия, посвященные юбилею, будут проводится по всему миру. В Москве торжественная встреча состоится 15 января в Библиотеке Ушинского с 14 до 18 часов.

Проект Wikipedia был создан американцем Джимми Уэйлсом и запущен в 2001 году. За прошедшее десятилетие Wikipedia превратилась в один из крупнейших сетевых ресурсов. В базе данных энциклопедии содержится почти 18 миллионов статей более чем на 260 языках. За последние месяцы в фонд Wikimedia поступило около 16 миллионов долларов пожертвований, сделанных самими пользователями Сети.

Поначалу далеко не все верили в успех проекта: критики то и дело указывали на ошибки в статьях и появление заведомо ложной информации. Периодически у фонда Wikipedia Foundation, контролирующего Wikipedia, возникали трудности с финансированием.

В настоящее время самый крупный раздел Wikipedia — англоязычный: более 3,5 миллионов статей. Второе место делят немецкий и французский сегменты. Русскоязычный раздел — десятый по величине: в нем почти 650 тысяч статей.

Википедия является одним из многих свободных проектов в Интернете. Другими подобными сервисами являются торрент-ресурсы, которые позволяют скачивать людям софт, игры, музыку, фильмы. Торрент от Rapidzona — это уникальная возможность быстро и качественно получить нужные для себя файлы.