Появилась новая версия идентификации личности Джоконды

Итальянский историк искусств Карла Глори утверждает, что она раскрыла загадку личности Моны Лизы. Кроме того, исследователю удалось распознать мост и дорогу, виднеющиеся над плечом Джоконды и всегда считавшиеся плодом воображения Леонардо да Винчи.

Карла Глории, автор книги «Загадка Леонардо», утверждает, что горбатый каменный мост, прозванный «мостом дьявола», на котором при увеличении смутно видны цифры «7» и «2», является мостом через реку Треббия в городке Боббио, расположенном на севере Италии, неподалеку от Пьяченцы.

Глори уверена, что женщина, изображенная на картине — Бьянка Джованна Сфорца, дочь Лодовико Сфорцы, миланского герцога, контролировавшего Боббио. По мнению историка, буквы, недавно найденные исследователями в глазах Джоконды — «S» и «G», являются инициалами Бьянки.

Конечно, за прошедшие века ландшафт местности, которая видна за плечом Моны Лизы, изменился, но извилистая, как змея, дорога сохранилась в Боббио до сих пор. Сейчас берега Требии соединяет другой мост — тот, что изобразил да Винчи, смыло сильным наводнением в 1472 году. По мнению Глории, последние две цифры именно этой даты и видны на мосту на шедевре.

Открытие Карлы Глори не удивило жителей Боббио, которые и так не сомневались, что Леонардо нарисовал именно их мост и без того окутанный тайнами и легендами.