В эфире северокорейского телевидения прошел британский фильм «Играй, как Бекхэм».

Телевидение КНДР впервые в своей истории продемонстрировало в эфире иностранный фильм. Им стала британская кинолента 2002 года «Играй, как Бекхэм». Показ разрешили несмотря на то, что фильм содержит ссылки на ряд запрещенных в КНДР тем.

В фильме затрагиваются темы гомосексуализма и межрасовых отношений. Подвергли ли эти фрагменты цензуре пока неизвестно. Сюжет фильма «Играй, как Бекхэм» (Bend it like Beckham) рассказывает историю о девушке из семьи индийских эмигрантов и ее британской подруге, мечтающих о футбольной карьере. На пути к осуществлению своей мечты подругам приходится преодолевать непонимание родственников и другие трудности.

Показ фильма стал возможен благодаря усилиям британского посольства в КНДР. Посол Великобритании в Северной Корее Мартин Уден сообщил об успехе в своем твиттере.

— «Счастливого рождества всем в Пхеньяне. 26 декабря «Играй, как Бекхэм» стал первым в истории западным фильмом, показанным северокорейским телевидением. Я счастлив, что наши усилия завершились успехом», — сообщил Уден.