В Иране известный режиссер Джафар Панахи приговорен к шести годам тюрьмы

Обладатель венецианского «Золотого льва», известный иранский режиссер Джафар Панахи приговорен к шести годам тюрьмы «за антигосударственные выступления». Ему также запрещено снимать фильмы, писать сценарии, давать интервью и ездить за границу в течение 20 лет.

50-летний режиссер был арестован 1 марта этого года в своем доме в Тегеране. Вместе с ним задержали еще 16 человек, в том числе жену и дочь Панахи. Позже большинство из них были отпущены.

Вскоре после его ареста, иранское министерство культуры заявило, что Панахи обвиняют в подготовке фильма, направленного против режима. В нем прославленный режиссер, якобы, намеревался описать выступления оппозиции после переизбрания в июне 2009 года президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

В тюрьме Джафар Панахи объявил голодовку в знак протеста против условий его содержания и требовал освобождения под залог. В мае его отпустили после уплаты залога в 200 тысяч долларов. В защиту иранского режиссера высказывались его американские коллеги Оливер Стоун, Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе.

Но, как заявил сегодня адвокат Джафара Панахи, в субботу иранский суд приговорил режиссера к шести годам тюрьмы за «антгосударственные выступления». Ему также запрещено снимать фильмы, писать сценарии, давать интервью местным и зарубежным СМИ, а также ездить за границу в течение 20 лет. У адвоката есть 20 дней на обжалование этого решения.

Молодой иранский режиссер Мохаммад Расулоф, который работал вместе с Панахи над одним из проектов, также приговорен к шести годам лишения свободы по аналогичным обвинениям.

Джафар Панахи — самый известный в мире иранский режиссер «новой волны». Он является обладателем «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале 2000 года за фильм «Круг» и «Серебряного медведя» на Берлинале в 2006 году за картину «Оффсайд». Кроме того, он дважды получал призы в Каннах — за фильм «Белый шар» в 1995 году и «Багровое золото» в 2003 году.