Белый костюм Джона Леннона выставят на аукционе

Белый костюм, в котором Джон Леннон позировал для обложки альбома Abbey Road, выставят на аукцион с нового года. Торги будут организованы Braswell Galleries и пройдут в штате Коннектикут. Участникам аукциона также предложат автомобиль Леннона, старый Chrysler station wagon 1972 года.

Представитель Braswell Galleries Кэти Брасуэлл, сказала, что Chrysler station wagon был выбран музыкантом специально для того, чтобы люди не смогли заметить в салоне его и Йоко Оно.

В уходящем году было проведено немало аукционов, на которых выставлялись личные вещи Джона Леннона. Некоторые прошли минувшей осенью, в преддверии двух дат, связанных с Ленноном – 70-летия со дня рождения музыканта в октябре и 30-летия со дня его смерти в декабре.

Различные торговые дома уже предлагали покупателям уникальную пластинку, на которой Леннон расписался для Марка Дэвида Чэпмена, за несколько часов до того, как тот застрелил кумира, стоимостью в 850 тысяч долларов и белый пиджак музыканта военного оркестра, в котором Леннон позировал в 1966 году во время фотосессии для журнала Life, со стартовой ценой в 200 тысяч долларов.

А вот дактилоскопическую карту с отпечатками пальцев Джона Леннона, выставленную на онлайн-аукционе конфисковало ФБР. Бюро расследований назвало карту собственностью правительства США и начало расследование обстоятельств, при которых документ попал к частному коллекционеру.

Всего два дня назад на аукционе торгового дома Bonhams в Лондоне выставили рукопись одной из самых известных песен The Beatles — «I’m Only Sleeping», написанную Джоном Ленноном совместно с Полом Маккартни. Лот был оценен в более чем полмиллиона долларов. Кроме того, поклонникам Леннона предложили также столик, за которым музыкант и написал лирические строки к песне «I’m Only Sleeping». Столик был оценен экспертами в более чем 20 тысяч долларов.