Гроб Ли Харви Освальда продали за 87 тысяч долларов

Простой гроб, в котором был похоронен Ли Харви Освальд – предполагаемый убийца президента США Джона Кеннеди, был продан на аукционе за 87 000 долларов. По словам устроителей аукциона, все вещи связанные с убийством Кеннеди привлекают большой интерес.

Тело Освальда было перезахоронено в 1981 году, с тех пор гроб был заменен на новый и хранился отдельно. Согласно описанию лота, гроб пострадал от влажности, его металлические части тронуты ржавчиной. Аукционисты не раскрывают информации о покупателе, но не исключают, что позднее он может сам заявить о себе. Фонд имени Джона Кеннеди отказался от комментариев по поводу аукциона.

Убийство Джона Кеннеди произошло 22 ноября 1963 года и стало одним из символов XX века. Президент США был застрелен, во время поездки по Далласу в открытом автомобиле. В ходе покушения были также ранены губернатор Техаса Джон Коннали и свидетель Джеймс Тэг. Через несколько часов после убийства полицией был задержан подозреваемый Ли Харви Освальд. Спустя два дня после ареста, когда Освальда намеревались перевести в тюрьму штата, он был застрелен Джеком Руби на выходе из полицейского участка. По одной из версий, Руби являлся членом мафиозной группировки.

Подозрение пало на Освальда немедленно, так как он несколько лет жил в Советском Союзе и даже был женат на советской гражданке Марине Прусаковой. Спустя несколько лет брак расстроился и Освальд вернулся в США. Следствием также было установлено, что помимо президента Кеннеди, Освальд также планировал убить генерала Эдвина Уолкера – ярого антикоммуниста.

Фрагмент эфира американского телевидения в котором прозвучало сообщение о смерти Джона Кеннеди

Выпуск новостей посвященный убийству Освальда