Google отметил 235-й день рождения Джейн Остин

Сегодня исполнилось 235 лет со дня рождения английской писательницы Джейн Остин. В честь этого события на главной странице поисковой системы Google появилось изображение человека в цилиндре и скромного вида женщины в капоте, напоминающих кого-то из персонажей романов Остин.

Основоположница «дамского романа» родилась 16 декабря 1775 в городке Стивентон, графства Хэмпшир в семье приходского священника. У Джейн было шестеро братьев и сестра.

При жизни было опубликовано четыре ее романа: “Разум и чувства”, “Гордость и предубеждение”, “Мэнсфилд-парк” и “Эмма”. Еще два романа писательницы были опубликовано посмертно: “Доводы рассудка” и “Нортенгерское аббатство”.

Произведения Остин рассказывают о людях из малых социальных кругов английской сельской местности и отражают фрагменты собственной ее судьбы.

Ее книги были весьма популярны. Так, например, весь тираж “Мэнсфилд-парка” был раскуплен в течение полугода.

Одним из поклонников творчества Остин был принц-регент, будущий король Георг IV, который хранил собрание ее романов в каждой из своих резиденций.

Джейн Остин прожила на свете неполных 42 года. Она умерла от неизвестной болезни 18 июля 1817 года и похоронена в Уинчестерском соборе. По ее романам снято множество фильмов.

За последние 12 лет Google создал более 900 рисунков, чтобы отметить юбилеи и основные события в мире.