Роман Полански замешан в дело о покушении на убийство в Голливуде

Прошлое франко-польского режиссера Романа Полански вновь не дает ему покоя. Из его пистолета в Голливуде совершена попытка убийства. Бывшая модель Playboy, снимавшаяся у Полански в фильме «Ребенок Розмари», 66-летняя Анжела Дориан стреляла в собственного мужа.

16 октября бывшая Playmate 1968 года Анжела Дориан из пистолета Walther PPK дважды выстрелила в спину собственного мужа в их квартире в Лос-Анджелесе. Сама бывшая модель не признает себя виновной, утверждая, что в мужа стрелял торговец наркотиками.

Однако пострадавший, за жизнь которого долго боролись врачи, как пишет ресур TMZ, пришел в себя и обвинил в произошедшем свою жену.

«После выстрела, она не проявила никаких эмоций. Я не знаю, чем заслужил это. Я ее люблю уже 25 лет. Хватило бы развода, зачем убивать», — сокрушается несчастный, о котором известно только то, что его зовут Брюс.

Анжела Дориан сейчас сидит в тюрьме, ей грозит пожизненное заключение. На освобождение под залог до суда ей не удалось собрать 1 миллион долларов.

Следствие утверждает, что пистолет, который стал причиной трагедии, Анжеле дал Роман Полански. Анжела Дориан играла роль Терри в культовом фильме ужасов «Ребенок Розмари», а потом дружила с Романом Полански и его женой Шэрон Тэйт. В 1969 году находящаяся на девятом месяце беременности Шэрон и трое друзей были убиты в доме семьи Полански в Лос-Анджелесе членами группировки Чарльза Менсона. Эта трагедия сильно повлияла на всю дальнейшую жизнь и творчества Романа Полански. Пистолет он дал Анжеле для того, чтобы она смогла себя защитить в случае необходимости.

У Романа Полански не в первый раз возникают проблемы с американским правосудием. Осенью прошлого года режиссер был арестован в Швейцарии на основании ордера на арест, выданного в США 30 лет назад. Американские власти обвинили Полански в совращении 13-летней Саманты Геймер в 1977 году. Несмотря на то, что сама Геймер в 1993 году заявила, что не имеет претензий к режиссеру, дело закрыто не было. Спустя месяц после задержания Полански выпустили под залог и посадили под домашний арест. Но в конечном итоге Швейцария отказалась экстрадировать Полански в США.