Журнал Playboy продал на аукционе акварель Дали

Журнал Playboy продал акварель Сальвадора Дали «Playmate” в Нью-Йорке на аукциона Christie’s. Окончательная стоимость работы составила 266 тысяч долларов. Сумма вдвое превысила стартовую цену.

“Playmate” была создана Дали в 1967 году специально по заказу популярного мужского журнала Playboy. Картина, на которой изображена обнаженная женщина, долгое время провисела в спальне главного редактора Playboy Хью Хефнера.

Торги состоялись 8 декабря и были приурочены к наступлению нового 2011 года, символом которого, согласно китайскому календарю, станет белый кролик. Как известно, белый кролик в парадном костюме изображен на логотипе Playboy и является талисманом журнала.

Воспользовавшись таким совпадением, руководство журнала решило распродать часть предметов искусства из своей коллекции. На торгах были представлено 80 фотографий и около дюжины работ современных художников, многие из которых ранее публиковались на страницах журнала. Жемчужиной коллекции стало фото американской киноактрисы и певицы Мэрилин Монро, которая появилась на обложке пилотного номера журнала почти 60 лет назад.