Четырехтомник «Птицы Америки» продан на аукционе за 11,5 миллионов долларов

Уникальный четырехтомник «Птицы Америки» был продан сегодня на аукционе Sotheby’s за 11,5 миллионов долларов. Таким образом, «Птицы Америки» установили абсолютный рекорд цены на книги, выставляемые на открытые торги на аукционах.

Автором редкого издания четырехтомника является американский натуралист и художник XIX века Джон Джеймс Одюбон. Четырехтомник издавался в период с 1827 по 1838 годы в виде роскошных альбомов. Книги содержат 435 цветных изображений птиц. Натуралист был также и охотником — из убитых птиц он самостоятельно делал чучела. Рисунки он предпочитал создавать в натуральную величину, поэтому книги вышли весьма объемными и большими — в половину человеческого роста.

До нынешнего момента самой дорогой печатной книгой в мире были все те же «Птицы Америки», но другое издание, которое в марте 2000 года было продано в Нью-Йорке почти за 9 миллионов долларов.

Покупателем «Птиц» стал лондонский дилер и коллекционер Майкл Толлемаш, который описал свое приобретение как «бесценное».

Считается, что в мире сохранилось 119 экземпляров «Птиц Америки». 108 книг находятся в хранилищах библиотек, музеев и университетов по всему миру.