Переписку императорской семьи Романовых продали на аукционе

В понедельник на аукционе в Женеве была продана коллекция переписки членов последней российской императорской семьи. Общая сумма торгов достигла 385 тысяч франков, что в пять с половиной раз выше стартовой цены. А стоимость некоторых лотов в 90 раз превысила начальную цену.

На торги, которые провел Аукционный дом Женевы, было выставлено около 2000 документов: рисунки, фотографии, письма, телеграммы и открытки, адресованные Великими князьями Георгием и Михаилом и Великими княгинями Ксенией и Ольгой Романовыми их швейцарскому наставнику и учителю Фердинанду Тормейеру. Это самое крупное собрание личной переписки членов императорской семьи, когда-либо предложенное на аукционах.

Долгие годы документы лежали в старом чемодане на чердаке дома в Женеве, где когда-то жил Тормейер, пока его новые обладатели не решили выставить их на торги.

«Мы очень довольны результатами. Это подтверждает, что дух Романовых, интерес к этой семье, ностальгия по ней до сих пор живы», — сообщил директор аукционного дома Бернар Пиге.

Проданную коллекцию он назвал уникальной, так как она позволяет «через письма и телеграммы познакомиться с царской семьей, узнать об их отношениях», сообщив, что круг покупателей был очень широк, включая частных лиц, историков, меценатов.