Глиняную модель “Пьеты” Микеланджело выставят в Риме

Глиняную модель мраморной скульптуры «Пьеты» Микеланджело из собора Святого Петра выставят на обозрение публики в четверг в Риме. Эту модель три года назад обнаружил американский искусствовед Рой Долинер. Три года потребовалось на то, чтобы очистить глиняную статуэтку от плесени, краски и кусочков скотча.

Глиняную статуэтку нашел в антикварной лавке итальянский коллекционер. Поначалу он предположил, что это прототип одного из произведений Андреа Бреньи, работавшего в Риме в XV веке. Коллекционер прибегнул к помощи американского искусствоведа Долинера, специалиста по Микеланджело и автора исследования о тайнах Сикстинской капеллы. Доллинер предположил, что статуэтка — модель «Пьеты», которую Микеланджело изготовил в 1499 в качестве образца. На подтверждение догадки потребовалось три года работы.

«Пьета» — «Оплакивание Христа» — была изготовлена 24-летним Микеланджело в 1499 году для французского посла в Риме, кардинала Жана де Билэра. Это единственная работа, подписанная скульптором: свое имя он вырезал на ленте, перекинутой через плечо Мадонны. До XVIII века «Пьета» украшала надгробие заказчика, и лишь потом была перенесена в собор Святого Петра в Ватикане.