Абрамович вложит 250 миллионов фунтов стерлингов в строительство музея в Санкт-Петербурге

Российский миллиардер Роман Абрамович намерен вложить более 250 миллионов фунтов стерлингов в создание в Санкт-Петербурге современного музея, который станет хранилищем его коллекции предметов искусства. Возросший интерес Абрамовича к искусству приписывают влиянию его подруги Дарьи Жуковой.

Музей будет располагаться на территории острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Искусственный остров в дельте Невы находится в Адмиралтейском районе города, его авторство приписывают Петру I. Во времена Российской Империи остров и его инфраструктура использовалась для нужд кораблестроения, а в советский период и до 2004 года остров занимали подразделения Балтийского флота.

— «Проект предусматривает создание комплекса из офисов, жилых помещений, отелей и галерей. В настоящее время мы уже работаем с нашими партнерами и архитекторами. Это будет новый центр бизнеса и культуры прямо в центре города», — заявил представитель Абрамовича Джон Манн. Абрамович уже посетил Санкт-Петербург и обсудил перспективы реконструкции острова с мэром города Валентиной Матвиенко.

Абрамович впервые заявил о себе как о крупном покупателе на рынке предметов искусства в 2008 году, когда за сутки он потратил 60 миллионов фунтов стерлингов на двух художественных аукционах в Нью-Йорке. Абрамович приобрел одну из картин художника Люсьена Фрейда, заплатив за нее 17 миллионов фунтов стерлингов. Люсьен Фрейд стал первым художником, выручившим за свою картину при жизни столь значительную сумму. Еще 43 миллиона фунтов стерлингов Абрамович заплатил за «Триптих» художника Френсиса Бекона – английского художника-экспрессиониста ХХ века.