В Нью-Йорке состоялась торжественная церемония вручения международной премии “Эмми”

В понедельник вечером в США Международная академия телевидения огласила победителей премии «Эмми». Большая часть наград досталась британцам — они увезли домой пять из десяти статуэток.

Лучшей актрисой года признана британка Хелена Бонэм Картер за роль в фильме-биографии «Энид», рассказывающем о популярной в Великобритании детской писательнице Энид Блайтон. Лучшим актером телевизионного сезона 2009 стал Боб Хоскинс за роль в драматическом сериале производства BBC «Улица». Сериал также принес “Эмми” и своему продюсеру-сценаристу Джимми Макгаверну. Лучшим телефильмом признан проект «Маленький остров», рассказывающий о жизни ямайских мигрантов в Лондоне в послевоенные годы. Специальной награды телеакадемии за выдающиеся достижения на телеэкране был удостоен британец Саймон Кауэлл, главный продюсер шоу “Got Talent” и «X Factor»

В жанре комедии победа присуждена израильским создателям фильма «Светофор». А в номинации «лучшее шоу» награда досталась аргентинским авторам еженедельного сатирического шоу «CQC». Международная «Эмми» также уедет в Южную Корею за документальную ленту «Мама и пирог из красных бобов» и в Румынию за работу «Мир, подходящий Иону Б».