Наследники Джанни Версаче вернули владельцам пропавшую картину

Картина, которая на протяжении 30 лет считалась пропавшей, была обнаружена в художественной коллекции Джанни Версаче. Знаменитый модельер купил работу, не подозревая о том, что когда-то она была украдена. Наследники Версаче вернули произведение искусства законным владельцам.

Портрет майора Джорджа Мола кисти Иоганн Зоффана, немецкого художника XVIII века неоклассической школы, был украден у семьи владельцев из Сассекса 30 лет назад. Все это время она была в коллекции убитого в 1997 году модельера Джанни Версаче. В прошлом году наследники кутюрье выставили картину на лондонском аукционе Sotheby’s. Стоимость работы оценивалась в 40 – 60 тысяч фунтов стерлингов. Однако лот пришлось снять с торгов, так как возникли сомнения, связанные с его правом собственности.

О том, что полотно выставляется на аукцион, законные владельцы узнали из газет. Они обратились в Art Loss Register, организацию, которая занимается идентификацией похищенных произведений искусства. В качестве доказательства владельцы предъявили фотографию 30-летней давности, на которой был изображен портрет, висящий над камином в их доме.

Процедура идентификации длилась больше года и благополучно завершилась на прошлой неделе. В понедельник представители Art Loss Register официально заявили, что наследики Джанни Версаче вернули реликвию законным владельцам.