Фильм «Гарри Поттер и Дары смерти» побил рекорды кассовых сборов

Фильм «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1» собрал за минувшие выходные больше 125 миллионов долларов. За первую неделю проката премьера принесла более 330 миллионов долларов дохода. Таким образом, «Дары смерти» стали самым успешным дебютом из всех фильмов о Гарри Поттере и рекордсменом по кассовым сборам этого сезона.

Как свидетельствуют данные Warner Bros, 125 миллионов долларов картина собрала в американском прокате, 205 миллионов пришлись на сборы в мире.

До того рекорд принадлежал четвертому фильму поттерианы «Кубок огня», который принес в первую неделю проката больше 102 миллионов долларов. Предыдущая же часть саги — «Гарри Поттер и Прин-полукровка» в целом собрала в мировом прокате более 933 миллионов долларов.

На втором месте за «Дарами смерти» стоит анимированная комедия «Мегамозг» со сборами в 16 миллионов долларов за первый уикенд и 109 миллионами долларов за три недели проката. Третье место с огромным отрывом занимает триллер Рассела Кроу «Следующие три дня», который получил сравнительно ничтожные 9 миллионов долларов.

Последний фильм о приключениях юного волшебника «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1» вышел в мировой прокат 11 ноября. Бюджет фильма составил 150 миллионов фунтов стерлингов (239 миллионов долларов). Заключительная часть картины выйдет на экраны в июле 2011 года.