Анджелина Джоли вынуждена перенести съемки своего фильма из Боснии в Венгрию

Анджелина Джоли, которая снимает свой дебютный фильм о боснийской войне 90-х годов, вынуждена большую часть сцен снимать в Венгрии. Перенести съемочную площадку из Боснии голливудской звезде приходится под напором «Ассоциации женщин-жертв войны».

В Боснии пройдет всего три съемочных дня, вместо запланированных десяти. Основные сцены фильма, где оскароносная актриса впервые выступит в качестве режиссера, будут сниматься в Венгрии.

Дело в том, что картина посвящена любовной истории между сербским солдатом и мусульманской девушкой на фоне войны в Боснии в 90-х годах прошлого века. Ранее сообщалось, что девушка влюбляется в своего насильника. Такой поворот сюжета вызвал резкий протест со стороны сербских и боснийских правозащитников. Как сообщал InterRight, министр культуры Боснии и Герцеговины Гаврило Граховац дважды аннулировал разрешение на проведение съемок.

Президент «Ассоциации женщин-жертв войны» Бакира Хасечич обратилась к Джоли с письмом, в котором сожалеет, что в основу фильма положен такой малореалистичный сюжет.

«Все, кто понимает психологию жертвы, подвергшейся изнасилованию, знает, что влюбиться в насильника невозможно. Это паталогия. Это известно тем, кто знает и понимает культуру и традиции мусульманских женщин. Мы не можем запретить вам снимать фильм, но будем делать все от нас зависящее, чтобы публично объявить его фальсификацией», — цитирует письмо британское издание The Telegraph.

Анджелина Джоли, в свою очередь, написала, что готова встретиться с «жертвами войны», чтобы рассеять все недоразумения.

«Я надеюсь, что встреча позволит нам прояснить любые недоразумения относительно фильма, который стал жертвой дезинформации со стороны СМИ», — сообщила актриса.