В подземном хранилище найдены фрагменты могилы короля Англии Ричарда II

Архивисты лондонской Национальной портретной галереи обнаружили в одном из хранилищ контейнер, содержащий фрагменты могилы короля Ричарда II Английского. После тщательного изучения каталогов было установлено, что фрагменты в хранилище поместил первый директор галереи Джордж Шарф.

Это произошло в XIX веке после эксгумации тела короля, умершего в XV веке. В контейнере находились частицы ткани и дерева, извлеченные Шарфом 31 августа 1871 года.

— «Я полагаю, что Шарф сохранил эти фрагменты в качестве сувенира. Он также произвел точное измерение костей короля, которое помогло восстановить его облик. Шарф был большим любителем коллекционирования и в этом вполне соответствовал своей эпохе», — прокомментировал находку один из архивистов галереи Кристоф Адамек.

Подтверждение содержимого контейнера удалось найти и в бумагах самого Шарфа. Он оставил после себя около 230 тетрадей с записями и рисунками.

Ричард II правил в Англии с 1377 до 1399 года, после чего был низложен и заключен в лондонский Тауэр, а затем в замок Понтерфракт недалеко от Лидса, где и скончался в начале 1400 года при неясных обстоятельствах.