Аукционы Нью-Йорка завершили сезон рекордными продажами

Нью-йоркские аукционные дома современного и послевоенного искусства завершили свою осеннюю деятельность, побив рекорд продаж. Сумма общего дохода, полученного домами Christie’s, Sotheby’s и Phillips de Pury составила 1 миллиард долларов.

Одной из самых удачных продаж Christie’s стала картина Роя Лихтенштейна «Ohhh… Alright» («Ооо… Хорошо»), которая ушла с молотка за 42 миллиона долларов.

Работу Лихтенштейна 1964 года, выполненную в стиле комиксов, приобрел владелец казино в Лас-Вегасе, магнат Стив Уинн у дома Christie’s. Аукционный дом Sotheby’s выручил за холст Энди Уорхола — черно-белые бутылки кока-колы — 35,4 миллионов долларов. А Phillips de Pury продал несколько портретов Элизабет Тейлор на общую сумму в 63,4 миллиона долларов.

Удивительно, что в период продолжающейся экономической неопределенности покупатели предлагали такие высокие ставки. По словам Эми Капеллаззо, соруководителя дома Christie’s, гости аукциона чувствовали себя на торгах очень уверенно. Она добавила, что в последнее время искусство, как форма вложения капитала, стало пользоваться большой популярностью.

Напомним, как сообщал InterRight, 4 ноября в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Christie’s был продан за рекордную сумму в 48,8 миллионов долларов бронзовый барельеф «Back IV» французского скульптора Анри Матисса. Это превысило в два раза стартовую цену, что сделало барельеф самой дорогой работой Матисса в истории аукционов.