Бронзовый барельеф Анри Матисса продали за почти 49 миллионов долларов

В Нью-Йорке на торгах аукционного дома Christie’s был продан за рекордную сумму в 48,8 миллионов долларов бронзовый барельеф «Back IV» французского скульптора Анри Матисса. Это превысило в два раза стартовую цену, что сделало барельеф самой дорогой работой Матисса в истории аукционов.

Торги в Нью-Йорке, состоявшиеся вечером в среду, открыли новый сезон аукционного дома Christie’s. На них был выставлен бронзовый барельеф французского скульптора Анри Матисса «Back IV». Барельеф вызвал неожиданный интерес у покупателей и был приобретен за 48,8 миллионов долларов американской галереей Gagosian Gallery. Таким образом, барельеф стал самой дорогой работой Матисса, когда-либо проданной на аукционах.

Помимо барельефа на торгах также была за рекордную сумму продана картина испанского художника начала XX века Хуана Гриса «Violon et guitare». Частный коллекционер из Европы приобрел ее за 28,6 миллионов долларов, хотя первоначальные оценки стоимости полотна у экспертов находились в коридоре от 18 до 25 миллионов долларов.