В Лондоне откроется выставка предметов с лайнера «Титаник»

Более 300 предметов, поднятых с затонувшего почти сто лет назад знаменитого круизного лайнера «Титаник» выставят на обозрение в Лондоне. Также на выставке будут продемонстрированы воссозданные интерьеры некоторых помещений «Титаника».

В числе реконструированных помещений — каюты третьего класса, фрагмент грузовой палубы и котельного отделения, а также айсберг. На выставке будут представлены 14 предметов, ранее не выставлявшихся на публике. В их число входят лист с нотной рукописью и тетрадь, принадлежавшая одному из пассажиров.

— «В ту ночь более 1 500 пассажиров разделили одну судьбу, несмотря на разное социальное положение. Это был шокирующий конец приятного путешествия. Их история — это наша история и мы считаем своей обязанностью продемонстрировать Лондону эти сокровища», — заявила Шерил Мур, вице-президент компании RMS Titanic Inc., которой принадлежат права на исследование затонувшего судна.

Напомним, самый большой океанский лайнер своего времени, «Титаник» затонул 14 апреля 1912 года в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Как сообщал ранее InterRight, исследовательская группа RMS Titanic намерена создать трехмерную электронную карту остатков знаменитого лайнера «Титаник», лежащих на глубине 3800 метров в Атлантическом океане. Съемка с помощью управляемых глубоководных аппаратов начались в сентябре.