Британские эксперты нашли у Джейн Остин ошибки в грамматике, стилистике и пунктуации

Романы Джейн Остин – одной из величайших романистов в английском литературе – подвергались серьезной правке перед публикацией. По мнению британских экспертов, у писательницы на самом деле были большие проблемы с грамматикой, пунктуацией и стилистикой.

Профессор Кэтрин Сазирленд из Оксфордского университета изучила около тысячи неопубликованных рукописей Джейн Остин, в которых было множество ошибок. Однако романы Джейн Остин – это образец отличного стиля, поэтому эксперты склонны думать, что их кто-то редактировал перед публикацией.

— «Раньше все считали, что она была прекрасным стилистом – ее брат Генри писал, что из-под ее руки все выходило законченным. Ни у какого другого автора не было такой репутации отличного стилиста, который мог создавать уравновешенные предложения и взвешенно выбирать знаки препинания. Но читая неопубликованные рукописи, мы понимаем, что этот тонкий стиль отсутствует», — объяснила Сазирленд.

По ее словам, в черновиках Остин очень много не только пунктуационных, но и грамматических ошибок. Кроме того, в рукописях совсем нет следов афористичного стиля, который присущ романам Джейн Остин.

— «Вероятно, кто-то существенно редактировал ее романы. Мы подозреваем, что это был критик и редактор Уильям Гиффорд, который тесно общался с ее издателем», — заявила Сазирленд.

Джейн Остин родилась в 1775 году в графстве Гемпшир на юге Англии. Она написала несколько романов, среди которых «Гордость и предубеждение», «Разум и чувства», «Эмма» и другие.