Премьер-министр Новой Зеландии поможет съемкам фильма «Хоббит»

За четыре месяца до начала основных съемок фильма «Хоббит» его продюсер Питер Джексон объявил, что не будет снимать фильм в Новой Зеландии из-за разногласий с местной актерской гильдией. Уладить конфликт готов премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей.

Новозеландские актеры, которые должны были участвовать в картине, потребовали для себя особые условия труда, чем вызвали недовольство Джексона. Также профсоюз обратился с просьбой к профессиональным объединениям актеров во всем мире не принимать участие в съемках «Хоббита». Объявление о переносе съемок заставило профсоюз отказаться от своих претензий, но Джексон заявил, что не вернется в Новую Зеландию.

Переубедить его и компанию New Line Cinema собирается премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей. Он сообщил, что готов вместе с другими высшими чиновниками страны вступить в переговоры о возвращении съемок на прежнее место, так как фильм важен для экономики страны, пытающейся преодолеть последствия мирового финансового кризиса.

Согласно подсчетам ряда экспертов, экономика Новой Зеландии может потерять до 1,5 миллиардов долларов в случае переноса съемок. Также фильм мог бы создать дополнительно до 1000 рабочих мест.

Трилогия «Властелин колец» превратила Новую Зеландию в один из центров киноиндустрии. В стране проходили съемки таких фильмов как «Кинг-Конг», «Последний Самурай» и «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». Следующим крупным проектом должен был стать «Хоббит», но из-за упорства профсоюза актеров съемки могут не состояться. Тем не менее в New Line Cinema еще не нашли замену Новой Зеландии.