В США нашли неизвестную картину Микеланджело

Неизвестная ранее картина Микеланджело «Пиета» пролежала за диваном в американском доме 27 лет. Ее владельцы в течение многих лет пытались доказать авторство великого итальянского художника, однако специалисты по живописи принимали полотно за имитацию.

На днях итальянский историк искусства Антонио Форчеллино опубликовал свою новую книгу «Потерянная Пиета». Она посвящена изучению картины «Пиета», которая принадлежит семье американского военнослужащего Мартина Кобера. Форчеллино признал в «Пиете» работу Микеланджело.

Для самого Кобера решение авторитетного историка и специалиста по живописи не стало новостью. Кобер мог рассказать о владельцах картины, начиная с XVI века. Кроме того, в 1880 году «Пиета» выставлялась в музее Метрополитен как работа Микеланджело. Однако в 1940-х годах один из американских экспертов признал картину имитацией.

С тех пор Кобер несколько раз пытался доказать подлинность картины. Лишь 2,5 года назад Форчеллино согласился изучить полотно. Итальянский специалист сразу же признал в «Пиете» работу мастера:

— «Только гений мог нарисовать это. Определенно, это Микеланджело, и я счастлив, что документы подтверждают это», — заявил он.

Картина «Пиета», на которой изображена Дева Мария и Иисус, была написана в середине XVI века. Сейчас полотно хранится в банковском хранилище, хотя предыдущие 27 лет картина пролежала завернутая в ткань за диваном. На картине остались следы от теннисного мяча, который Кобер и его братья кидали в полотно в детстве. Его ориентировочная стоимость колеблется от 100 до 300 миллионов долларов. Однако пока что не все искусствоведы признали в «Пиете» работу Микеланджело, и картину ждут многочисленные экспертизы.