Эмира Кустурицу мусульмане выжили из жюри кинофестиваля в Турции

Сербскому режиссеру Эмиру Кустурице пришлось покинуть жюри кинофестиваля «Золотой апельсин», проходящего в эти дни в городе Анталия. Местным мусульманам не понравились просербские высказывания режиссера по поводу войны в бывшей Югославии.

Организованный мэрией Анталии кинофестиваль «Золотой апельсин» проходит в Турции с 9 по 14 октября. Организаторы фестиваля пригласили в жюри Эмира Кустурицу, однако это вызвало недовольство мусульманской общественности. Так, в знак протеста против участия Кустурицы на открытие фестиваля не приехал министр культуры Турции Эртугрул Гюнай, а известный турецкий кинорежиссер Семих Капланоглу снял с показа свой фильм «Мед». Охране фестиваля в субботу даже пришлось выпроводить из зала депутата от партии националистов, который весьма активно протестовал против присутствия прославленного режиссера.

Причиной недовольства стала просербская позиция Кустурицы. Его политические взгляды всегда вызывали недовольство у радикальных мусульман. В частности, режиссёр известен тем, что является противником распада Югославии, и, несмотря на то, что этой страны уже не существует, продолжает называть себя югославом. Скандал также вызвало замечание режиссера о том, что утверждения об изнасилованиях мусульманских женщин сербами во время балканской войны являются преувеличением. Примечательно, что родители Кустурицы — непрактикующие мусульмане, а он сам в 2005 году принял православие.

Из-за многочисленных протестов Эмиру Кустурице пишлось покинуть жюри кинофестиваля в Турции.