Испанский флот отправился на поиски сокровищ

Группа испанских военных кораблей в составе двух минных тральщиков и нескольких других судов, отправились на поиски сокровищ в испанских территориальных водах. Операция начата с целью упредить частные компании, которые могут присвоить находки себе.

В настоящее время корабли обследовали места 15 крушений судов в XVI-XVIII веках, но единственной найденной ценностью оказался якорь XVIII века. Министерство культуры Испании утверждает, что в прибрежных водах страны находится более 3000 объектов, представляющих интерес. Это места крушений самолетов, кораблей или подводных лодок.

— «Там где другие видят лишь наживу, мы видим нашу историю. Где другие ищут золото, мы ищем наше наследие. Где другие желают лишь грабить, мы хотим сохранить», — заявила министр обороны Испании Карме Чакон.

В 2007 году американская компания Odyssey Marine Exploration обнаружила к юго-западу от побережья Португалии испанский галеон, потопленный в 1804 году. На его борту было обнаружен груз серебряных монет на сумму 500 миллионов долларов. Суд США постановил, что монеты принадлежат Испании, однако Odyssey Marine Exploration до сих пор не вернула клад.