В Голливуде скончался легендарный актер Тони Кертис

Легендарный голливудский актер Тони Кертис, звезда нашумевшего фильма «В джазе только девушки» с Мерлин Монро, скончался в Лас-Вегасе в возрасте 85 лет. По словам его представителей, причиной смерти актера стала остановка сердца.

Согласно заключению следователя Майкла Мерфи, Тони Кертис скончался в среду в районе десяти часов вечера в своем доме в Лас-Вегасе. Позже его смерть подтвердил и представитель дочери Тони, актрисы Джейми Ли Кертис.

Тони Кертис практически всю свою жизнь посвятил кино. За более чем 60 лет своей карьеры в кинематографе Кертис успел сняться в 124 фильмах. Впервые на экране он появился в 1949 году в фильме «Город за рекой», а в 1959 году он уже получил «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме «Не склонившие головы». Роль в этой картине принесла ему также «Золотой глобус» и приз Британской академии кино.

Однако, пожалуй, самой известной работой Тони Кертиса является его роль в фильме «В джазе только девушки». Его партнершой в этой работе стала Мерлин Монро. После фильма их киношный роман перешел в реальную жизнь и продлился три года.

В Голливуде Тони Кертис славился не только своими блистательными ролями, но и отношениями с женщинами. Как-то раз он даже похвастался, что в его постели побывали более тысячи женщин. Однако под венец он сходил лишь с пятью из них. В 1958 году первая жена Кертиса Джанет Ли родила ему дочь Джейми Ли Кертис.

Последней женой Кертиса, которая прожила с ним до самой его смерти, была Джилл Ванденберг. Они поженились в 1998 году. Ей было 30, ему 73.