Акварельные картины Гитлера ушли с молотка за 165 тысяч долларов

Коллекция из 16 акварельных работ Адольфа Гитлера была продана в четверг на аукционе в Великобритании. От продажи картин немецкого диктатора аукционному дому Mullock’s удалось выручить 165 тысяч долларов. Все картины были приобретены покупателями из России, Индии и Китая.

По словам представителя аукционного дома Mullock’s Ричарда Брествуда-Брукса, на торгах наблюдалась «интересная тенденция»: картины вызвали ажиотаж среди покупателей из России, Индии и Китая:

— «Это свидетельствует о том, что эти картины никак не связаны с нацизмом или неонацизмом. Это отличный способ инвестировать свои деньги», — объяснил он.

Акварельные картины, написанные Гитлером в 1908 году, были проданы за 165 тысяч долларов. Самым ценным лотом стала картина «Ortschaft am Main», которую купили за 15 тысяч долларов.

Картины были написаны акварелью в 1908 году, когда Гитлер был начинающим художником. Вествуд-Брукс заявил, что в то время Гитлер часто рисовал для туристов пейзажи и таким образом зарабатывал себе на жизнь.

Как ранее сообщал InterRight, с этими работами Гитлер дважды пытался поступить в престижную Академию Художеств в Вене. Однако профессора приемной комиссии сочли работы посредственными, и юный художник не был зачислен в академию, после чего всерьез занялся политикой.

По словам Вествуда-Брукса, коллекция картин была обнаружена адвокатом, имя которого не раскрывается. Он приобрел большое поместье в Австрии, где и находилась коллекция работ немецкого диктатора.