В Лос-Анджелесе скончалась 100-летняя звезда «Титаника»

В Лос-Анджелесе скончалась самая пожилая актриса нашумевшего фильма «Титаник» Глория Стюарт. Как сообщила сегодня ее дочь Сильвия Томпсон, актриса умерла на 101-м году жизни в результате остановки дыхания, вызванной раком легких.

Глория умерла еще в минувшее воскресенье в своем доме в Лос-Анджелесе, однако ее дочь сообщила об этом лишь сегодня. Пять лет назад, по словам Сильвии, бывшей голливудской красавице 30-х годов поставили диагноз «рак легких», а еще двадцать лет назад у актрисы был обнаружен рак груди, с которым она успешно справилась.

Однако Глория не верила в болезни и не обращала на них никакого внимание.

— «Это ей очень помогло. У нее была замечательная жизнь, и я не грущу, я рада за нее«, — рассказала дочь актрисы.

Актерская карьера Глории Стюарт началась в 30-х годах прошлого века и длилась более 70 лет. За это время она прославилась своими ролями в таких фильмах, как «Человек-невидимка», «Старый темный дом» и «Отель Миллион долларов». Однако наивысшей популярности Глория достигла после того, как в 1997 году снялась в нашумевшем фильме режиссера Джеймса Кэмерона «Титаник».

За роль 101-летней Розы Дьюитт — единственной выжившей после крушения «Титаника» — актриса была тут же номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус». Стоит отметить, что из всех снимавшихся в «Титанике» Глория была единственной, кто жил во времена настоящей катастрофа корабля в 1912 году.

Сейчас у скончавшейся актрисы осталась дочь Сильвия Томпсон, четверо внуков и 12 правнуков.