Британская библиотека опубликовала в Интернете древнегреческие рукописи

Британская библиотека опубликует в Интернете более 250 древнегреческих рукописей из своей коллекции. Редкие тексты будут выложены в открытом доступе. По мнению авторов проекта, публикация древнегреческих рукописей будет полезна для историков, которые смогут сэкономить время и деньги.

Среди рукописей, которые будут опубликованы в Интернете, — коллекция басен Эзопа, обнаруженная в 1842 году на горе Афон. Долгое время коллекция древнегреческих рукописей была доступна только читателям Британской библиотеки, которые вынуждены были приезжать из разных стран мира, чтобы ознакомиться с рукописями. Теперь для того, чтобы прочитать древние тексты, достаточно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

— «Не каждый ученый может себе позволить приехать в Лондон и жить тут в течение нескольких недель или месяцев, изучая редкую рукопись. Благодаря публикации текстов в Интернете ученые со всего мира могут читать их за своим рабочим столом в любое удобное для них время», — объяснил куратор проекта Скот Маккендрик.

В последнее время множество книг были опубликованы в Интернете, однако когда дело касается древних рукописных текстов, дело обстоит сложнее. Несмотря на то, что с древними рукописями не нужно утрясать вопросов о защите авторского права, тексты всегда очень ветхие, поэтому их оцифровка – непростая задача. По словам Маккендрика, оцифровка одной страницы древнегреческих текстов обошлась библиотеке в полтора доллара за страницу.

Как объяснил профессор Джон Франклин из Университета Вермонта, проект Британской библиотеки – это часть мировой тенденции:

— «Сотни библиотек и университетов по всему миру планируют сделать то же самое», — заявил он.

Следующая партия древнегреческих рукописей Британской библиотеки будет опубликована в Интернете в 2012 году.