Раритетный гоночный Jaguar выставлен на продажу в Лондоне

Уникальный гоночный автомобиль Jaguar C-Type 1952 года выпуска выставлен на продажу на аукционе раритетных машин RM Auctions в Лондоне. Раньше этот автомобиль принадлежал легендарному американскому гонщику 50-х годов прошлого века Мастену Грегори.

Аукционный дом RM Auctions планирует продать старинный Jaguar за 3,7 миллионов долларов, а это более, чем на миллион превышает последнюю стоимость подобного автомобиля. В 2008 году на этом же аукционе Jaguar C-Type 1952 года выпуска, принадлежавший другому американскому гонщику, был продан за 2,5 миллиона долларов.

— «Этот Jaguar был сконструирован специально для знаменитой французской гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана». Он является один из самых желанных спортивных гоночных автомобилей, когда-либо созданных в мире. Эта машина — лучшее из гоночного наследия 1950-х годов«, — рассказал Макс Жирардо, управляющий директор RM Europe.

Стоит отметить, что конструкторы не зря старались для Ле-Мана. В 1965 году американский гонщик Формулы-1 Мастен Грегори одержал победу в этой французской гонке именно благодаря своему Jaguar.

Аукцион RM Auctions пройдет в Лондоне 27 октября этого года. Помимо Jaguar C-Type примечательным на этих торгах будет также автомобиль Aston Martin DB5 1964 года выпуска, на котором разъезжал Шон Коннери в роли Джеймса Бонда в кинокартинах «Голдфингер» и «Шаровая молния».