Пропавшие иракские артефакты нашлись у премьер-министра страны

Более 600 экспонатов иракских музеев, возвращенных правительством США пропали, но затем нашлись в личном хранилище премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Аппарат премьера пока никак не прокомментировал ситуацию.

В ходе последней войны в 2003 году в Ираке множество иракских музеев было разграблено, а экспонаты вывезены за границу. Правительство США на протяжении нескольких лет занималось поиском принадлежавших Ираку исторических ценностей.

В Ирак были возвращены глиняные изделия, статуэтки из бронзы, каменные таблички с древними текстами. Возраст некоторых экспонатов оценивается в несколько тысяч лет. Ряд предметов был похищен еще в 1991 году во время операции «Буря в пустыне».

По неизвестной пока причине, контейнеры с экспонатами были отправлены в личное хранилище премьер-министра Ирака, где пролежали почти два года. В настоящее время для расследования инцидента создана специальная комиссия, а власти Ирака официально объявили о находке 638 исторических предметов. Представители премьер-министра Ирака пока не комментируют, каким образом исторические ценности оказались в хранилище у чиновника.