Королеве Елизавете II написали новый портрет

Британская судоходная компания Cunard заказала известной английской художнице Изобель Пичэй портрет королевы Елизаветы II. Картина украсит новый лайнер имени королевы. Для нового портрета Елизавета позировала в коронационных украшениях.

Во время работы над портретом Изобель Пичэй (Isobel Peachey) трижды встречалась с королевой в желтой гостиной Букингемского дворца, которая и запечатлена на портрете. Елизавета II позировала для картины в простом бледно-голубом платье, но украшения надела не простые. Бриллиантовое колье и серьги были сделаны еще для коронации королевы Виктории. Елизавета II также надевала их на свою коронацию.

Изобель Пичэй, которой сейчас 31 год, стала самым молодым художником, для которого когда-либо позировали монархи.

— «На собеседовании в компании Cunard меня много спрашивали о том, как я буду себя вести, если буду работать с какой-нибудь важной персоной. Но я и предположить не могла, что это будет королева. Я была в шоке«, — рассказал Пичэй.

Сейчас картина уже закончена, но сама Елизавета увидит свой новый портрет лишь в следующем месяце, когда лайнер «Королева Елизавета» будет торжественно спущен на воду. По решению президента компании Cunard Питера Шанкса, портрет будет размещен в главном фойе корабля.

Стоит отметить, что у компании Cunard — это не первый лайнер, который носит королевское имя. И для каждого такого корабля компания заказывает портрет или скульптуру того, чью имя красуется на лайнере.