Библиотека Ватикана открылась после трехлетнего ремонта

Апостольская библиотека Ватикана, основанная в 1450 году, открылась после трехлетней реконструкции. В ходе ремонта, который обошелся в 9 миллионов евро, все помещения книгохранилища были оснащены климат-контролем и современной системой безопасности.

На редкость для Италии эти ремонтные работы были завершены в срок. В понедельник, 13 сентября, в библиотеке прошла презентация и экскурсия, на которой присутствовали многие итальянские чиновники и другие высокопоставленные гости. Уже с 20 сентября этого года двери библиотеки будут открыты практически для всех желающих.

После открытия около 4-5 тысяч ученых, работающих над кандидатскими и докторскими, получат разрешение проводить в библиотеке свои исследования. Стоит отметить, что в Апостольской библиотеке установлены жесткие правила поведения: книги нельзя выносить, нельзя пользоваться ручками, а также приносить с собой еду или напитки.

После ремонта в библиотеке появились современные коммуникации и лифты, а также новейшая система безопасности и система предотвращения пожаров. Более 70 000 книг были оснащены компьютерными чипами, чтобы избежать потери или кражи «экспонатов». Во всех залах, а также над всеми входами и выходами установлены видео-камеры, которые буду следить за всеми входящими и выходящими людьми.

Апостольская библиотека Ватикана, известная своим лучшим собранием книг, была основана в 1450 году Римским Папой Николаем V. На момент ее открытия в коллекции находилось лишь 350 рукописей на латыни, но уже ко дню смерти Николая в 1455 году в библиотеке было 1500 книг. Сейчас коллекция насчитывает около 150 тысяч редчайших книг, одна из которых — старейшая сохранившаяся Библия.