В Англии будет выставлена коллекция живописи из кабинетов первых лиц государства

В лондонской галерее Whitechapel впервые за 112 лет будет выставлено собрание картин, в разное время украшавших кабинеты первых лиц государства. Вся коллекция составляет около 13 500 работ, примерная стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов.

В коллекцию вошли работы таких художников, как Дэвид Хокни, Энди Уорхолл. Люсьен Фрейд и другие. Так, например, «железная леди» Маргарет Тэтчер для украшения своего кабинета выбирала полотна с изображением флотоводцев и генералов вроде Нельсона и Веллингтона. Супруга бывшего премьер-министра Великобритании Шерри Блэр для кабинета мужа выбирала картины с изображением красивых женщин.

Другой бывший премьер предпочитал инсталляции британской художницы Корнелии Паркер, а консерватор Эрик Пикл украшает свой кабинет работами английского графика Дэвида Хокни.

Выставка «кабинетных» картин изначально была задумана для того, чтобы показать все лучшее, что за последние 400 лет создали британские художники, и что было спрятано за толстыми «государственными» стенами. Однако вскоре оказалось, что в коллекции есть и работы иностранцев. Например, три характерных изображения королевы Англии кисти американца Энди Уорхолла.

Все эти и многие другие работы из кабинетов и офисов политиков, собранные за последние 112 лет, широкая публика сможет увидеть в лондонской галерее Whitechapel, после чего экспозиция переедет в Бирмингем, а затем в Белфаст.