Аукционный дом Sotheby’s выставит на торги 58 гравюр Пабло Пикассо

Одна из наиболее значительных работ Пабло Пикассо – гравюра «Плачущая женщина» — будет выставлена на торги аукционным домом Sotheby’s. Вместе с ней на аукцион будут выставлены еще 57 других работ художника.

По словам представителя аукционного дома Sotheby’s, эти торги станут самыми масштабными за последние несколько лет. Все работы продаются частным коллекционером из Европы, который пожелал остаться анонимным. За 58 работ Пикассо организаторы рассчитывают выручить не менее 3 миллионов фунтов стерлингов.

За гравюру «Плачущая женщина» Sotheby’s планирует получить около 700 тысяч фунтов стерлингов. Всего сохранилось 15 таких гравюр, и они представляют большую ценность. Эта гравюра не только легла в основу одноименной картины, но и стала частью одного из главных творений Пикассо – громадного полотна «Герника», которое художник создал для павильона Испании на Всемирной выставке в Париже. В качестве модели для этой гравюры выступила французская художница и фотограф Дора Маар.

Еще одним лотом, который может вызвать ажиотаж среди покупателей, станет гравюра «Минотавромахия», которая оценивается в 600 тысяч фунтов стерлингов, и гравюра «Скудная трапеза», оцененная в 150 тысяч фунтов стерлингов.

— «Мы очень рады выставить на торги эту превосходную коллекцию работ Пабло Пикассо, которая охватывает огромный диапазон времени создания и отличается отменным качеством. Такого не было на аукционах уже давно. Эти работы – самые значительные в графическом творчестве Пикассо», — заявил представитель Sotheby’s Джеймс Мэки.

По его словам, многие из работ, которые будут выставлены на торги, никогда раньше не выставлялись публично и не продавались на аукционах. Торги пройдут 16 сентября в Лондоне.

Как сообщал InterRight, 5 мая картина Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст» была продана на аукционе Christie’s за почти 106,5 млн долларов. Это самая высокая цена для произведений искусства, которые продавались через аукцион.