В Афганистане обнаружены остатки древнего буддистского храма

В Афганистане группа археологов во время раскопок обнаружила остатки древнего буддистского храма. Храм был расположен к югу от современного Кабула в провинции Логар. Афганские археологи попросили иностранных специалистов помочь им с раскопками.

— «Мы обнаружили остатки храма с роскошно украшенными залами, со статуями, которые достигали в высоту 7-9 метров, фресками, а также древние монеты», — заявил глава археологического департамента Афганистана Мохаммед Надер Разули. По его словам, находки датируются V веком нашей эры, однако некоторые обнаруженные артефакты могут быть намного старше.

— «Мы нуждаемся в помощи иностранных специалистов, чтобы сохранить эти находки и провести новые раскопки на этом месте», — добавил Разули.

Археологические работы в этом районе начались в прошлом году. Однако Разули уверен, что до начала раскопок эти места могли быть разграблены, а часть построек разрушена местными жителями или талибами.

Боевики из движения Талибан, которые борются с американской армией в Афганистане и прозападным правительством, уже успели разрушить немало религиозных реликвий, в том числе – статую Будды в Бамиане. Сейчас большая часть населения Афганистана исповедует ислам, но в стране сохранилось множество буддистских и индуистских памятников.