Итальянские власти хотят отнять у Флоренции знаменитую статую Давида

Юристы министерства Культуры Италии собираются оспорить право Флоренции на владение знаменитой статуей Давида, созданной Микеланджело в 1504 году. Власти Флоренции уже отказались признать пятиметровую статую собственностью итальянского государства.

Юристы министерства культуры Италии Маурицио Роже и Луиджи Андронио утверждают, что после объединения всех независимых итальянских государств в 1861 году статуя стала достоянием всей нации.

— «Не может быть сомнений в том, что из-за того, что ни одно из бывших независимых государств сейчас не существует, статуя Давида является наследием Италии», — заявили адвокаты.

Кроме того, по словам юристов, статуя более не принадлежит Флоренции еще и потому, что в 1872 году, когда статую перенесли в Академию изящных искусств, город не подтвердил свои права на скульптуру повторно.

Мэр Флоренции Маттео Ренцис с подобными аргументами не согласен и готов представить исторические документы, подтверждающие право Флоренции на владение Давидом. Ему удалось найти декрет, согласно которому Палаццо Веккью и все экспонаты, которые в нем находились, отошли к Флоренции. Документ был подписан уже после объединения Италии в 1870 году, а значит статуя принадлежит только Флоренции, независимо от того, где она хранится.

— «Я буду очень рад встретиться с министром культуры Сандро Бонди, чтобы обсудить это дело, чтобы избежать этой довольно бессмысленной ссоры и прийти к мирному соглашению. В противном случае мы готовы бороться за статую Давида, которая по праву принадлежит нам», — заявил мэр.

Статуя Давида, который, согласно легенде, победил могучего великана Голиафа, была изготовлена Микеланджело в 1504 году. За работу мастеру заплатили 400 флоринов. Изначально статуя стояла на площади Синьори у Старого дворца и была символом могущества Флоренции. Лишь в 1872 году статую перенесли в Академию изящных искусств. Ежегодно, благодаря 1,5 миллиону туристов со всего света, статуя приносит в казну около 8 миллионов евро.