Рим ищет спонсоров на ремонт Колизея

Власти Рима в начале августа объявят конкурс на поиск спонсоров для реконструкции знаменитого Колизея. Амфитеатр находится сейчас в плачевном состоянии, и на его ремонт требуются 25 миллионов евро.

О намерении найти Колизею спонсоров сегодня объявили министр культуры Италии Сандро Бонди и мэр Рима Джанни Алеманно. Фасад Колизея сегодня представляет собой печальное зрелище. Он поврежден от времени и погодных изменений, и к тому же почернел от автомобильных выхлопов. По данным природоохранных организаций, мимо символа Рима ежечасно проезжает до 2 тысяч автомобилей.

— «Мы столкнулись с серьезной проблемой, решить которую можно объединив национальные и международные силы, а также государственные и частные интересы», — заявил сегодня на брифинге Джанни Алеманно, напомнив, что фрески Микеланджело в Сикстинской капелле были восстановлены именно благодаря спонсорству.

Так что 4 августа в официальном органе Италии Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana будут опубликованы условия участия в конкурсе. Свои предложения кандидаты в спонсоры будут присылать до 15 сентября.

При этом уже сейчас понятны ограничения на размещение рекламных объявлений. На строительных лесах никаких плакатов от спонсоров не будет. По задумке римских властей, сама возможность упоминания названия компании в связи с Колизеем, уже привлечет потенциальных спонсоров к проекту.

Реставрационные работы могут начаться уже в октябре и продлиться два года. Работы, в ходе которых памятник будет открыт для посетителей, включают в себя восстановление фасадов, подземных сооружений, модернизацию электрических систем, а также систем наблюдения и освещения.