Режиссер Норштейн и «Шинель»

Увидел в Сети очередной призыв «поддержать режиссера Норштейна» — и, честно говоря, малость озверел. Наверно, это всё жара проклятая действует… Но я не пойму — чувство меры должно быть или нет? О том, что «великий режиссер Норштейн» снимает великий мультфильм «Шинель», я слышал, клянусь, еще когда в МГУ учился!

И что? У меня у самого, того гляди, внуки уже будут — и я опять слышу, как на заевшей пластинке: «Давайте поможем великому режиссеру Норштейну снять мультфильм «Шинель».

Что ж за дьявольщина такая? Ельцин влезал на бронетранспортер, флаг «совка» спустили в Кремле, расстреляли Белый дом, починили Белый дом, я женился, развелся, опять женился, Бен Ладен протаранил «близнецов», наших биатлонистов 128 раз поймали на допинге, совок восстановили еще пошлее, чем был — а Норштейн все эти 20 с лишним лет всё снимал, как ни в чем не бывало, свою «Шинель»!

Ну, извините, это уже фарс, дедушка. Подите вы со своей «Шинелью»! Гоголь написал ее за месяц!

И еще одна такая же звезда — режиссер Алексей Герман. Этот задолбал «непрерывным творческим процессом» над фильмом «Трудно быть богом». Сколько он уже его снимает — 10 лет? Больше?

Нет, я все понимаю: «требовательность художника к себе», «тщательная проработка деталей», «служенье муз не терпит суеты» и т.п. Но МЕРУ все-таки надо знать, господа?!

Уточню: это все я говорю при том, что считаю обоих — и Норштейна, и Германа — гениями. Собственно, иначе и не стоило бы разводить сыр-бор; пусть бы снимали хоть до морковкина заговенья! Но вот эта наша русская НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ!….