Виктор Вексельберг подал в суд на Christie’s за продажу подделки

Российский олигарх Виктор Вексельберг подал в иск в Верховный суд Великобритании. Ответчиком выступает аукционный дом Christie’s. Вексельберг обвиняет Christi’s в продаже ему в 2005 году поддельной картины Бориса Кустодиева «Одалиска».

Вексельберг приобрел картину в 2005 году за 1,7 миллионов футов стерлингов. Затем принадлежащая бизнесмену компания Aurora Fine Arts заявила, что картина принадлежит перу неизвестного художника и представляет собой репродукцию оригинальной картины Кустодиева. Три экспертизы, проведенные в России в 2006-2010 годах дали такой же результат — картину эксперты сочли подделкой.

В 2009 году картина была передана Christie’s для проведения дополнительной экспертизы, однако аукционный дом не назвал сроков завершения экспертизы. Теперь Виктор Вексельберг намерен добиваться справедливости в британском суде.

Срок ответственности торгового дома за проданные картины составляет 5 лет и, как полагают наблюдатели, обращение в суд стало последним шагом Вексельберга, поскольку договориться вне суда с Christi’s ему, вероятно, не удалось.

Личное состояние Виктора Вексельберга, по оценке журнала Forbes, составляет около 6,4 миллиардов долларов. Олигарх, ставший известным благодаря своим проектам в алюминиевой и титановой промышленности, считается одним из активнейших частных коллекционеров предметов искусства. Так в 2004 году Вексельберг приобрел на аукционе в Нью-Йорке коллекцию из 15 яиц ювелира Карла Фаберже, многие из которых были изготовлены для русских царей Александра III и Николая II.