Леонардо Да Винчи оказался единственным создателем «Мадонны в скалах»

Реставрация картины Леонардо Да Винчи «Мадонна в скалах», длившаяся на протяжении 18 месяцев, позволила музейным экспертам Национальной галереи Лондона установить, что гений эпохи Ренессанса нарисовал картину без помощи своих учеников и помощников.

Открытие удалось сделать благодаря упорной работе экспертов по реставрации, задача которых заключалась в том, чтобы убрать верхний слой лака, который был нанесен в 1940-х годах и мог впоследствии навредить шедевру.

Только после того, как работа была закончена, эксперты Национальной галереи Лондона, где хранится картина, смогли в полной мере проанализировать мазки кисти и спектр использованных тонов, особенно в темной части картины. А также обратить внимание на детали, которые из-за лака невозможно было хорошо рассмотреть.

После тщательного анализа эксперты пришли к выводу, что картина была написана Леонардо Да Винчи без помощи его ассистентов или учеников. Эксперты также полагают, что эту картину художник сознательно оставил незавершенной.

— «Итальянский художник был «вечным перфекционистом». Он часто оставлял свои картины незавершенными, чтобы впоследствии вернуться к работе над ними», — заявил представитель Национальной галереи Томас Альмерот-Вилльямс (Thomas Almeroth-Williams).

Реставрация картины стала итогом нескольких лет тщательного анализа картины. В 2005 году рентген показал, что под слоем краски находится не один, а два предварительных рисунка. Один из набросков так и не был воплощен художником в жизнь, а благодаря второму рисунку экспертам удалось доказать, что Да Винчи несколько раз менял концепцию картины.