В ЮАР разразился скандал вокруг картины с вскрытием трупа Нельсона Манделы

Правящая партия ЮАР осудила картину художника Йиула Дамасо, на которой изображено вскрытие трупа Нельсона Манделы. Сам художник настаивает на том, что никого не хотел оскорбить, а картина является данью великому человеку нашего времени.

Картина, созданная местным художником Йиулом Дамасо (Yiull Damaso) в торговом центре Йоханнесбурга, были признана Африканским национальным конгрессом (АНК), который является старейшей партией в ЮАР, оскорбительной для Нельсона Манделы.

Впрочем, сам художник объяснил, что не хотел никого оскорбить, а лишь пытался показать людям неизбежную реальность, с которой им когда-нибудь придется примириться.

— «Нельсон Мандела — великий человек, но он всего лишь человек. Неизбежность того, что он когда-нибудь скончается — это то, что с чем должен будет когда-нибудь смириться каждый человек ЮАР в отдельности и вся наша нация», — объяснил Дамасо.

Стоит отметить, что тема смерти бывшего президента ЮАР в стране считается запретной.

На картине, которая напоминает работу Рембрандта — «Урок анатомии доктора Тульпа» (1632) Дамасо изобразил Нельсона Манделу, лежащим на операционном столе в окружении видных политических деятелей ЮАР, в то время как Нкоси Джонсон делает ему вскрытие. Нкоси Джонсон был южноафриканским мальчиком, который родился уже инфицированным ВИЧ и умер в 12 лет. Несмотря на короткую жизнь, он успел стать всемирно известным борцом против болезни и даже основал в Йоханнесбурге приют для ВИЧ-положительных женщин и их детей.