Археолог-любитель нашел 52 тысячи древних монет с помощью металлоискателя

Британский археолог-любитель с помощью металлоискателя нашел 52 тысячи древних римских монет. Это одна из самых крупных подобных находок. Монеты датируются III веком нашей эры. Ценная находка была обнаружена в городе Фром в графстве Сомерсет.

Монеты находились в большом горшке на глубине около 30 сантиметров. Их с помощью своего металлоискателя нашел археолог-любитель Дейв Крисп из графства Уилтшир.

— «Я сделал много находок, но это самая существенная», — поделился Крисп.

По его словам, как только его металлоискатель «издал забавный сигнал», он выкопал яму глубиной в 30 сантиметров, прежде чем нашел причину звука:

— «Я опустил в яму свою руку и достал немного глины. В ней была крохотная круглая бронзовая монетка. Очень маленькая, размером с мой ноготь», — рассказал археолог.

Сразу после этого Крисп сообщил о находке местным властям, и в Фром прибыла группа археологов. Профессиональные археологи работали в городе с апреля этого года, когда была обнаружена первая монета. Раскопки завершились только сейчас.

Монеты лежали в глиняном горшке. Суммарный вес монет составляет 160 килограммов. По подсчетам специалистов, обнаруженные монеты были эквиваленты зарплате римского легионера за 4 года службы.

По словам местного чиновника, монеты, возможно, признают сокровищем. Тогда они будут проданы по рыночной цене музею графства, а часть вырученных денег будет передана Криспу и владельцу земли, на которой был обнаружен клад.